异地缴纳的社会保障能在异地退休吗?

时间:2024-03-14 作者:昆明律师

法律分析:1、在异地办理退休必须达到法定的退休年龄,也就是男性干部或者是职工达到60岁,女干部达到55岁,女职工达到50岁2、在异地缴纳养老保险要达到规定的年限,也就是说养老保险要连续缴费达到15年以上3、在异地办理退休的另外一个要求是在异地连续缴纳社保要达到10年以上,并且养老保险缴费连续达到15年,才可以在异地申请吧办理退休,如果说在异地没有达到连续缴费十年的,只能是转回户籍所在地,根据户籍所在地相关的要求去办理退休手续。法律依据:《中华人民共和国宪法》第四十四条国家依照法律规定实行企业事业组织的职工和国家机关工作人员的退休制度。退休人员的生活受到国家和社会的保障。

本文链接: http://www.2008q.cn/296995.html 转载请注明出处!

友情链接: 平顶山律师 玉环律师 成都武侯区律师 黄冈律师 广西律师 深圳律师 随州律师 银川律师 杭州民事纠纷请律师 杭州下城区律师 温州律师网 杭州律所 铁岭律师 宜昌律师 青岛律师 江门律师 宁海律师 文成律师 诸暨律师 新昌律师 崇仁律师 合肥庐阳区律师 天津滨海新区律师 无锡江阴市律师 福清市律师 余姚市律师 上海杨浦区律师 沧州律师 合肥律师 驻马店律师