离婚了房贷没还完可以去名字吗?

时间:2024-03-31 作者:昆明律师

离婚房子有贷款一般不能去名字,因为贷款没有还清,房子的产权已经抵押银行,不属于夫妻双方,双方无权变更住房名字。办理房产去名需要贷款还清之后,办理完毕房产证,再去办理过户更名。法律依据:《中华人民共和国民法典》第二百零九条
不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。
依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。
第二百一十条
不动产登记,由不动产所在地的登记机构办理。
国家对不动产实行统一登记制度。统一登记的范围、登记机构和登记办法,由法律、行政法规规定。

本文链接: http://www.2008q.cn/310827.html 转载请注明出处!

友情链接: 金华律师网 永城市律师 新沂市律师 随州律师 南昌律师 石嘴山律师 银川律师 杭州余杭律师 大同律师 杭州常年法律顾问 绍兴律师网 杭州律所咨询 呼和浩特律师 常州律师 吉安律师 崇左律师 兰州律师 自贡律师 杭州离婚协议代写 杭州婚姻家庭律师 天津滨海新区律师 郑州金水区律师 杭州临平区律师 西安律师 阜阳律师 天津律师 淄博律师 广州律师 宁波律师 金华律师