17岁能在酒吧工作吗?

时间:2024-06-08 作者:昆明律师

法律分析:只要年满十六周岁就具备劳动能力了,是可以在酒吧工作的,当然不能从事违法犯罪的工作。十八周岁以下是未成年人。如果是不满十六周岁工作的,属于童工,有权向劳动监察部门投诉。法律依据:《中华人民共和国未成年人保护法》第三十八条任何组织或者个人不得招用未满十六周岁的未成年人,国家另有规定的除外。任何组织或者个人按照国家有关规定招用已满十六周岁未满十八周岁的未成年人的,应当执行国家在工种、劳动时间、劳动强度和保护措施等方面的规定,不得安排其从事过重、有毒、有害等危害未成年人身心健康的劳动或者危险作业。

本文链接: http://www.2008q.cn/349766.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 许昌律师 中山律师 定州市律师 兰州律师 秦皇岛律师 杭州知识产权律师 葫芦岛律师 芜湖南陵县律师 凉山律师 贵州律师 龙南律师 舟山律师网 济南律师 云浮律师 四川律师 成都律师 淮南律师 合肥庐阳区律师 铜陵枞阳县律师 六安霍山县律师 亳州谯城区律师 兴化市律师 绍兴柯桥区律师 海城市律师 晋中律师 江门律师 唐山律师 贵阳律师 保定律师 遵义律师